“Vamos por màs CTA”

Propiciamos una Central con autonomía de la patronal estatal o privada, los partidos políticos y solo al servicio de los intereses de los trabajadores.

Apoyamos la restitución del 82% móvil a nuestros jubilados sin “acompañar” - como trabajadores - los eufemismos dilatorios, a los que apela el gobierno.
Entendemos la unidad de los trabajadores, en su real esencia y no supeditada a los acuerdos con las cúpulas burocráticas de organizaciones sindicales - funcionales al gobierno - de las que nos alejamos para fundar la CTA. “queremos que la CTA siga siendo una organización autónoma”

Cuando proclamamos nuestra consigna “VAMOS POR MAS CTA” nos referimos a profundizar un modelo de libertad y democracia sindical que incluya a una masa crítica de más de 10 millones de trabajadores precarizados, desocupados y jóvenes, que se encuentran al margen de cualquier marco regulatorio. “los cambios no se hacen desde la Casa Rosada, sino que para llevarlos adelante, se necesita de un pueblo movilizado, ¿O alguna vez el Gobierno nos regaló algo? “Aparte del modelo, nos diferencian la historia y la conducta”

Queremos una CTA con autonomía de los patrones y de los gobiernos. Esto no es un slogan. Es la capacidad organizativa para estructurar nuestras propias respuestas, no es autonomía para ver cuántos somos, sino capacidad de definir con profundidad nuestro proyecto sindical, social y político.

Consideramos esta elección como un hecho sin precedentes en nuestro país ya que desde el seno de una central sindical se generan alternativas programáticas, donde más de 1.400.000 trabajadoras y trabajadores podrán elegir libremente y en forma directa las conducciones nacionales y provinciales de LA CENTRAL DE TABAJADORES DE LA ARGENTINA

Estos son nuestros candidatos para conducir la CTA Tucumán:

JUNTA EJEC. PROVINCIAL




SEC. GENERAL                                   SALVADOR AGLIANO                                      APM

SEC. ADJUNTA                                   NINA ZELARAYAN                                           ATEP

SEC. ADJUNTA                                   DR. RUBEN SEGOVIA              HTAL. CTRO. SALUD

SEC. ADMINISTRATIVA                   CECILIA JURI                                                    ATE

SEC. GREMIAL                                  MARCOS LAURANT                                        ATEP

SEC. DE ORGANIZACIÓN               LEONARDO SANCHEZ                                   ATEP

SEC. INTERIOR                                 MANUEL PALAVECINO          VIAL PROVINCIAL

SEC. COMUNIC. Y DIFUSION       JORGE RODRIGUEZ                                         APT

SEC. CONT. FINANZAS                  RICARDO SORIA                                             APM

SEC. DDHH                                       LITA ALBESTEIN                          ALT. DOCENTE

SEC. ASIST. SOCIAL                       ANA ROMAN                                                    ATE

SEC. PRVISION SOCIAL               JUAN ALBARRACIN                                         APA

SEC. FORM. INVESTIGACION    CARLOS FIGUEROA                                   ADIUNT

SEC. COND. Y MEDIO AMB.      JULIO ARALDE                             VIAL NACIONAL

SEC. SALUD LABORAL               AMALIA PEREZ                                                ATEP

SEC. IG.DE GÉNERO Y OP.         LEONOR CRUZ             AS. CIV. CRECER JUNTOS

SEC. ACTAS                                  NELIDA ALVAREZ                                          ATEP

SEC. DE LA JUVENTUD              CRISTIAN ACUÑA                                           ATE

SEC. REL. INSTITUCIONALES   CIRA ZELARAYAN                                        ATEP

SEC. PUEBLOS ORIGINARIOS   JORGE MONATERIO                                      ATE

SEC. CULTURA                             MARCELO SANCHEZ                                    ATE

SEC. DISCAPACIDAD                  MARCELO TORRES                                       ATE



JUNTA EJEC. SEC ESTE



SEC. GENERAL                            RAUL RODRIGUEZ                                         ATE

SEC. ADJUNTA                           JUAN JIMENEZ                                               ATEP

SEC. ADJUNTA                          ANTONIA RYNOSO                                       ATE



JUN TA EJEC. SEC. OESTE



SEC. GENERAL                          DAVID TOLEDO                                             ATEP

SEC. ADJUNTA                         GUSTAVO SALAS CORREA                           ATE

SEC. ADJUNTA                         RICARDO GOMEZ                                          ATEP