¡ Votamos!

Por ello, invitamos a todos nuestros afiliados en los distritos y mesas que se convocan a participar en las elecciones del 9 de diciembre. Precisamente la afiliación directa y el voto directo y secreto de los afiliados para elegir sus autoridades, es la diferencia fundamental que distingue a la CTA del otro modelo sindical.
Las más de 250 organizaciones afiliadas a la CTA, abajo firmantes, manifestamos nuestro apoyo a la convocatoria a Elecciones Complementarias resuelta por la Comisión Ejecutiva Nacional de acuerdo con lo dispuesto por el Tribunal Arbitral de Resolución de Diferendos Electorales y que fuera publicada el domingo 28 de noviembre en un diario de circulación nacional. Vamos a votar porque no aceptamos que la Central de Trabajadores de la Argentina sea conducida por un interventor designado por el Ministerio de Trabajo de la Nación desconociendo que el modo de expresión de la voluntad popular es el voto, como quedó expresado por más de 272.000 trabajadores el 23 de septiembre.
Asociación Trabajadores del Estado (ATE); Asociación Agentes de Propaganda Médica (AAPM); Federación Judicial Argentina (FJA); Asociación del Personal de Dirección de Ferrocarriles Argentinos (APDFA); Federación Argentina Agentes de Propaganda Médica (FAAPROME); Unión Obrera Metalúrgica de Villa Constitución (UOM-V. Constitución); Federación de Trabajadores de la Energía de la República Argentina (FeTERA); Sindicato Papelero Alto Paraná; Federación de Docentes, Investigadores y Creadores Universitarios (CONADU Histórica); AMSAFE Rosario; Centro de Profesionales de Empresas de Telecomunicaciones (CePETel); Unión de Aviadores de Líneas Aéreas (UALA); Sindicato Luz y Fuerza Mar del Plata; Sindicato Luz y Fuerza La Pampa;

Sindicato de Luz y Fuerza Zarate; Organización de Trabajadores de la Energía de Chaco (OTECH); Asociación Docentes de Educación Media y Superior (ADEMys); Agremiación Tucumana de Educadores Provinciales (ATEP); Federación de Sindicatos de Trabajadores de la Educación del Chaco (SITECH-Federación); SUTEBA Quilmes; SUTEBA Bertazategui; Unión Conductores de la República Argentina (UCRA); Asociación Nacional de Trabajadores Autogestionados (ANTA); Asociación Sindical de Profesionales de la Salud de la Provincia de Buenos Aires (CICOP); Asociación de Profesionales de la Salud de Salta (APSADES); Movimiento Nacional de Los Chicos del Pueblo; Movimiento Territorial Liberación (MTL); Movimiento de Ocupantes e Inquilinos (MOI); Federación de Trabajadores Jubilados (FETRAJUB); Mesa Coordinadora Nacional de Jubilados y Pensionados; Círculo Sindical de la Prensa y la Comunicación de Córdoba (CISPREN); Sindicato de Prensa de Mar del Plata; Nueva Organización Sindical Gastronómica (NOS) Capital Federal y Neuquén; Sindicato de Trabajadores de OSPLAD (SITOSPLAD); Sindicato de la Salud; Sindicato Autónomo de Vendedores de Diarios, Revistas y Afines (SADyRA); Sindicato Jerárquicos de Bancos Oficiales; Unión Personal Jerárquico del Banco Provincia de Buenos Aires (UPJ); Sindicato Empleados Jerárquicos del Neumático Argentino (SEJANA); Junta Interna Gremial Banco Ciudad; Pelota de Trapo; AMMAR Mendoza; AMMAR Rosario.
Asociación Judicial del Chaco; Asociación Empleados Judiciales Ciudad Autónoma de Buenos Aires; Asociación Gremial 3 de Julio Judiciales de Santa Cruz; Asociación Sindical Empleados Judiciales Santiago del Estero; Asociación Gremial Empleados Judiciales y Funcionarios del Poder Judicial de Mendoza; Asociación Empleados Judiciales Tierra del Fuego; Asociación Empleados Judiciales de Chubut; Sindicato Empleados Judiciales de Corrientes; Unión Judicial de San Juan; Sindicato Trabajadores Judiciales de Catamarca; Asociación Gremial Judiciales de San Luis; Asociación de Empleados y Funcionarios del Poder Judicial de la Nación; Sindicato Personal Jerárquico de Comercio (SPJC); Asociación del Personal Jerárquico de Gas (APJ GAS); Asociación Profesionales de CNEA y Actividad Nuclear (APCNEAN); Sindicato Trabajadores del Azúcar Ingenio San Martín del Tabacal Salta; Sindicato de Trabajadores del Surco del Norte de la Provincia de Salta; Sindicato de Obreros y Empleados del Complejo Industrial Ingenio La Esperanza Jujuy;
 Centro de Empleados del Azúcar del Ingenio Río Grande Jujuy; Sindicato de Trabajadores de Comercio Tierra del Fuego (SITRACOM); Unión de Trabajadores de Comercio y Servicio (UTRACOS); Asociación Mutual Mercantil Argentina (AMMA); Centro Empleados de Comercio de General Cabrera (CEC); Asociación Repositores Externos Mar del Plata (ARE-SIPRE); Sindicato Trabajadores Repositores Externos (SITREX) de Río Negro y Neuquén; Sindicato Personal Repositores Externos (SIPRE) Bahía Blanca; Sindicato Empleados Hipermercados, Supermercados, Mayoristas y Afines (SEHSMA) Buenos Aires, Chubut y Santiago del Estero; Sindicato de Seguridad Privada Neuquén, San Luis, San Nicolás y Ramallo; Organización Sindical Trabajadores de Vigilancia Ciudad Autónoma de Buenos Aires; Sindicato de Seguridad Río Negro;
Sindicato de Vigiladores Salta; Unión Empleados y Trabajadores Telefónicos Capital Federal y Provincia Buenos Aires (UEETEL); Sindicato de Maestranza; Asociación de Buzos Profesionales de Argentina (ABP); Unión de Conductores de Autos al Instante y Remises de la República Argentina (UCAIRRA) Zona Norte ; Sindicato Mensajeros y Cadetes (SIMECA) Chaco y Río Cuarto; Sindicato de Guardavidas de Buenos Aires (SIGBA); Sindicato de Guardavidas Neuquén (SIGUNE); Unión de Guardavidas del Partido de la Costa; Asociación Personal Jerárquico Correo Argentino (AJEPROC) Neuquén; Unión Sindical de Entes de Entrenimiento y Azares (USEEA) Córdoba;
Unión de Trabajadores de Casinos Tierra del Fuego; Sindicato Regional Unión del Personal de Panaderías de Villa María-Córdoba (SRUPP) ; Sindicato de Trabajadores Rurales y Estibadores (SITRE) Buenos Aires; Organización Territorial Malón (OTM) Córdoba; Organizaciones Libres del Pueblo (OLP) Buenos Aires; Asociación Gremial Docente de la Universidad Nacional de Río Cuarto (AGD); Asociación Gremial de Trabajadores y Personal de Estaciones de Servicio y Afines de la Provincia de Córdoba (AGTPAC); Asociación Trabajadores de la Carne, Derivados y Afines (ATCDA); Centro Comunitario “Juan Carlos Perchante” Río Cuarto; Asociación Civil Crecer Juntos Tucumán; Sindicato Personal de Casas de Familia (SINPECAF) Córdoba; Asociación “Juanito Laguna” Santa Fe; Sindicato Único Trabajadores del Registro Automotor de Córdoba (SUTRAC); Nueva Organización Sindical Trabajadores de la Industria del Plástico (NOSTIP) Mendoza; Sindicato de Recaudadores y Custodios de Valores y Afines de Córdoba (SIRECUVA);
Sindicato Trabajadores Industria del Plástico y Afines (STIPA) Tierra del Fuego; Sindicato de Trabajadores Mercantiles de Entre Ríos; Sindicato de Trabajadores Tarjeteros de Paraná; Sindicato Empleadas en Casas de Familia de Entre Ríos; Sindicato Trabajadores Hípicos de Entre Ríos; Sindicato Obreros de la Industria del Algodón de Entre Ríos (SOIAER); Asociación “Mujer, Trabajo y Sociedad”; Asociación “Red Alerta” contra la trata de personas; Centro de Jubilados y Pensionados Nacionales, Provinciales y Municipales de la CTA Paraná;
Asociación Gremial de Docentes e Investigadores de la Universidad Nacional de Rosario (COAD); Asociación de Docentes Universitarios de San Luis (ADU); Unión de Docentes e Investigadores Universitarios de Villa María (UDIUVIMA); Asociación de Docentes e Investigadores Universitarios de Córdoba (ADIUC); Coordinadora Córdoba en Defensa del Agua y la Vida (CCODAV).


Instituto de Salud Laboral y Medio Ambiente (ISLyMA); Asociación Mujeres Meretrices de la Argentina (AMMAR) Córdoba; Sindicato de Docentes de Enseñanza Artística y Materias Especiales (SINDEAME) Jujuy; Movimiento Acción Barrial (MAB) Buenos Aires; Movimiento Territorial Revolucionario Santucho (MTR Santucho) Buenos Aires; Ruca Hueney; Agrupación Enrique Mosconi Buenos Aires; Agrupación Pocho Leprati Buenos Aires; Fundación de Ayuda Integral a la Discapacidad e Infancia (FAIDI) General Alvarado-Miramar; Asociación de Docentes e Investigadores Universitarios de la Universidad Nacional de Jujuy (ADIUNJU); Asociación de Docentes e Investigadores Universitarios de la Universidad Nacional de Quilmes (ADIUNQ); Asociación de Docentes Universitarios del Litoral (ADUL); Asociación de Docentes e Investigadores Universitarios del Nordeste (ADIUNNE); Asociación Docente Investigadores Universitarios Mendoza (FADIUM); Asociación Docentes Universitarios (ADU) La Pampa; Asociación Docentes Universitarios de San Juan (ADICUS); Asociación Docente Universitaria del Comahue (ADUNC); Sindicato de Trabajadores Docentes Universitarios de Entre Rios (SITRADU);
 
Asociación de Docentes de la Universidad Nacional del Sur Bahía Blanca (ADUNS); Asociación de Empleados de Correos Privados de la República Argentina (AECPRA); Unión de Trabajadores del Peaje y Afines de Neuquén y Rio Negro (UTPA); Unión de Peones de Taxi Río Negro (UPT); Asociación de Instructores de Esquí y Snowboard Chapelco; Cooperativa ADOS Neuquén; Sindicato Plantas Faneadoras y Procesadoras de Aves y Afines de Mar del Plata; Asociación Personal Legislativo (APL) Santa Cruz; Sindicato del Personal de Vialidad Nacional 3º Distrito Tucumán;
 
Sindicato de Trabajadores de Vialidad Provincial de Tucumán; Sindicato de Tareferos, Trabajadores Temporarios y Desocupados de Misiones; Asociación de Mujeres Meretrices de la Argentina (AMMAR) Buenos Aires; Movimientos Barriales Carmen de Areco; Movimiento Teresa Vive Tucumán y Jujuy; Sindicato de Trabajadores Municipales de la Comuna de Aguilares, Tucumán; Cooperativa de Trabajadores Discapacitados 16 de Noviembre Jujuy; Sindicato de Trabajadores Mercantiles (SITRAM) Jujuy; Asociación Sindical de Trabajadores de Prensa y Comunicación de Jujuy (ASITPREN); Movimiento Territorial Atahualpa Mar del Plata; Gremio Docente Universitario (GDU) Catamarca; Asociación Gremial Docente del Iuna; Sindicato Obreros Textiles de Tierra del Fuego (SIOTEF); Sindicato Obreros del Vestido Río Grande (SOVAR); Foro Social Urbano Tierra del Fuego (FSU); Cooperativa Textil Mujeres de la Margen Sur Tierra del Fuego; Unión de Inquilinos de Tierra del Fuego; Cooperativa de Trabajo Salvador Allende Tierra del Fuego; Cooperativa Libertad y Trabajo Balcones de Ushuaia; Foro Social Urbano Barrio 10 de Febrero y Barrio la Bolsita Tierra del Fuego; Asociación Civil Territorial Martín Guemes Salta; Biblioteca Pocho Leprati Rosario; Unidad Ejecutora del Programa Ferroviario Provincial (UEPFP) Mar del Plata;
Sindicato de los Trabajadores de la Vía Pública y Afines de Mar del Plata; Asociación de Fomento Santa Rosa de Lima Mar del Plata; Asociación Vecinal 2 de Abril Mar del Plata.


Sindicato de Empleadas de Casas de Familia (SINDECAF) San Juan; Fortín del Norte; Pro-Frut; CRECER; Virgen de Lourdes; San Antonio de Putaendo; Maestros de América; Virgen de Andacollo; Agrupación Anibal Verón San Juan; Jubilados de ATE; Asociación Civil Martina Chapanay; María Rosa Mística; Asentamiento 17 de Abril; Asociación Civil Libertad Pocitana; Organización Barrial Huarpe; Frente Universitario; Comunidad Huarpe; Sindicato Unión Judicial; Cooperativa Flora y Fauna; Unión Vecinal 10 de Abril; Asociación Corizonco; U.N.I.D.E.V.I; Asociación Civil Barrio Manantiales; Asociación Civil Tupeli-25 de Mayo; Asociación Personal Legislativo (APL) Buenos Aires; Foro por los Derechos de la Niñez, la Adolescencia y la Juventud; Movimiento Justicia y Libertad La Plata; MOS Ezeiza-Esteban Echeverría; Movimiento Justicia Social Ezeiza-Esteban Echeverría; Movimiento de Desocupados Villa Gol Quilmes; Barrios de Pie Zárate-Campana; FADUC Zárate-Campana; FUBADE Moreno-Merlo; Libres del Sur Moreno-Merlo; Conurbanas Moreno; Merendero “Derechos de la niñez” Moreno; Comisión Vecinal de Casasco Moreno; Colectividad boliviana Chacabuco; Comedor “Las manitos” San Martín-Tres de Febrero; Unión Sindical de Trabajadores (UST) Avellaneda; Cooperativa de Trabajo “La Fuerza y la Unión de los Obreros” San Francisco Solano; Cooperativa Trabajo Urbano San Francisco Solano; Cooperativa de Trabajo Barrios Unidos Solano;
 
Cooperativa de Trabajo 22 de Noviembre Solano; Cooperativa de Trabajo Argentina de Pie Solano; Cooperativa de Trabajo Barrios en Lucha Solano; Cooperativa de Trabajo Barrio El Tala Solano; FUBADEyO Altmirante Brown; Movimiento Universitario Socialista Almirante Brown; Centro de Jubilados Siempre Primavera Junín; Multisectorial Tren para Todos Junín; Sociedad de Fomento Prado Español Junín; Sociedad de Fomento Almirante Brown Junín; Siprem Bahía Blanca; SITRE Bahía Blanca; Resistencia Popular, Berazategui; Berazategui para Todos; Asociación Mariano Moreno Berazategui; Mujeres por la Vivienda Digna Necochea; Grupo de Ex Trabajadoras de la clínica Regional Necochea); Grupo de Trabajadores de la Cooperativa de Trabajo Necochea; Asociación Civil Expresión Popular Participativa; MPP Necochea; Corriente Sindical del MST; Todo a Pulmón Escobar; Centro Cultural y Social Germán Abdala Lanas; Movimiento Sin Trabajo Olavaria; Club Maravillas, General Rodríguez); Cooperativa El Progreso General Rodríguez; Cooperativa Ñanderoga General Rodríguez; Centro Angelelli Florencio Varela; Asociación Civil Acompañando hacia el Futuro Florencio Varela; Movimiento Barrial Marplatense; APID Mar del Plata; Jóvenes al Frente Mar del Plata; Centro Cultural Pancho Ramírez Mar del Plata; Mesa de Jubilados y Pensionados de la CTA Mar del Plata; Sindicato de Peladero de Pollos Mar del Plata; UTPYA Mar del Plata; MPA (La Matanza); MIDJ La Matanza;
 
Movimiento por un Pueblo Libre La Matanza; Cooperativa de Trabajo Iniciativa Barrial La Matanza; Cooperativa de Trabajo La Fraternidad La Matanza; Organizaciones Barriales de Base Punta Alta; Comisión de Personas en situación de Discapacidad Punta Alta; Asociación por la Vida Punta Alta; Actividades Recreativas CTA Pehuen Co; Confederación Mapuche Neuquén; Comunidad Guaraní de Salta; Mesa promotora indígena de la Constituyente Social; Foro de pueblos originarios del NEA; URCUPACHA espacio cultural de Morón; Agrupación Mosconi; Centro Cultural Boliviano, Buenos Aires; FTV Chaco; RCI Red de Comunicación Indígena, Chaco; Ntauna’ nam qom, La Plata, Bs. As.; I.E.U. Qom de Bº Malvinas, La Plata, Bs. As.; Qom Dal-laxaic Bº San Carlos, La Plata, Bs. As.; Organización Delek, Las Palmas, Chaco; El Consejo Mocoví, Chaco; Asociación de artistas del Pueblo Wichi; Movimiento ambientalista Chico Méndez Embarcación, Salta; Honat leles embarcación, Salta; Cristo bajo, Embarcación, Salta; Comunidad Tranquita, Tartagal, Salta; Comunidad Zanja Honda, Tartagal, Salta; Comunidad Milagrito, Tartagal, Salta; Comunidad Santa Maria, Tartagal, Salta; Comunidad Guarany el Tabacal, Salta; Pu_cona-mapu, Puerto Madryn, Chubut; Meli-wixan-mapu, La Plata, Bs. As.; Loft lefimi traque tren, Chubut; Movimiento pluricultural patagónico, Chubut; Comunidad campo la tribu coliqueo en recupero, Los Toldos, Bs. As.; Agrupación 11 de Octubre. Río Negro; Rupu antu, Lincoln, Bs. As.; Sindicato Unificado de Trabajadores de la Educación Fueguino, SUTEF; y siguen las firmas…


Texto y firmas de la solicitada publicada el 8 de diciembre de 2010 en la página 7 del diario Clarín